Ибупрофен при воспалении яичников

Содержание

Эффективные таблетки от воспаления яичников: какие принимать

Ибупрофен при воспалении яичников

Воспаление яичников (оофорит) часто сопровождается воспалением матки и ее придатков (аднексит). С этим гинекологическим заболеванием сталкивалась практически каждая женщина репродуктивного возраста. Лечение должно носить комплексный характер и включать в себя антибактериальную и противовоспалительную терапию, а также средства для повышения иммунитета и витамины.

Далее рассмотрим, какие таблетки от воспаления яичников являются самыми эффективными.

Причины и симптомы

Оофорит и аднексит возникают вследствие инфицирования органов малого таза болезнетворными микроорганизмами. Путей заражения может быть несколько:

  1. Половые контакты без использования барьерных методов контрацепции. Так, возбудителями заболевания могут быть такие бактерии, передающиеся половым путем, как хламидии, уреплазмы, микоплазмы, вирус герпеса, гонококки, сифилис и др. Инкубационный период занимает от нескольких дней до нескольких недель, после чего начинают проявляться неприятные симптомы, о которых речь пойдет далее.
  2. Хирургические вмешательства, вследствие которых происходит заражение. В эту группу можно также отнести аборты.
  3. Инфекционно-воспалительные заболевания смежных органов, например, мочевыводящих путей (цистит, уретрит). В малом тазу располагается обширная сеть капилляров, поэтому инфекция быстро размножается, попадает в кровоток и доходит до матки, фаллопиевых труб и яичников.
  4. Снижение иммунитета вследствие затянувшихся стрессовых ситуаций или переохлаждений в осенне-зимний период. Так как защитные функции организма снижаются, патогенная микрофлора начинает усиленно размножаться, вызывая тем самым воспалительный процесс.
  5. Заражение бытовым путем, например, в местах общего пользования (сауны, бани, бассейны), использование чужих полотенец и так далее.
  6. Несоблюдение правил личной гигиены.

Указанные причины воспаления яичников являются наиболее часто встречаемыми и вызывают следующие симптомы:

  1. Боли внизу живота и иногда со стороны поясницы разной степени интенсивности (в зависимости от того, какую форму имеет заболевание – острую или хроническую).
  2. При остром воспалении может подниматься температура тела вплоть до 38 градусов.
  3. Выделения из половых путей, которые могут возникать в любое время цикла, и не связаны с овуляцией. Здоровые выделения появляются примерно на 14-16 день цикла и имеют прозрачный или белый цвет, довольно жидкие, без запаха. Патологические же выделения цвет могут изменять на мутно-белый, желтый, зеленоватый (в зависимости от возбудителя), иногда они сопровождаются неприятным запахом.
  4. В некоторых случаях может возникнуть зуд или жжение во влагалище.
  5. Боли во время полового акта, которые отдают в один или оба яичника.
  6. Снижение полового влечения (либидо).
  7. Нарушения месячного цикла, изменение характера менструаций.
  8. При хроническом воспалительном процессе могут отмечаться неприятные симптомы со стороны нервной системы, такие как чрезмерная раздражительность, нервозность, чувство хронической усталости, тревожность, бессонница и другие.

Если присутствуют несколько из указанных симптомов, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение для квалифицированной диагностики. Несвоевременное лечение в данном случае чревато переходом заболевания в хроническую форму, которая, в свою очередь, может привести к спаечному процессу в придатках и проблемам с зачатием.

Направления в лечении

Как лечить воспаление, определяет врач в каждом конкретном случае индивидуально, так как в анамнезе пациентки могут присутствовать противопоказания к приему отдельных лекарственных средств.

Однако лечение оофорита всегда базируется на пяти направлениях: прием антибиотиков или противовирусных препаратов, противовоспалительная терапия, повышение иммунитета, прием витаминов, предупреждение развития спаечного процесса.

Далее рассмотрим наиболее эффективные препараты, которые назначают гинекологи.

Антибиотики

Лечение может осуществляться разными группами антибиотиков. Какую из них выбрать, лечащий врач определяет с учетом выявленного возбудителя. Часто выявляется не один, а несколько штаммов болезнетворных микроорганизмов, поэтому могут назначаться два и более препарата одновременно, или один, но широкого спектра действия:

  1. Метронидазол или Трихопол – противопротозойное и противомикробное средство, которое эффективно в отношении большинства анаэробных бактерий. Назначается препарат в комплексе с антибиотиком другой группы, например, макролидом или пенициллином. Принимать лекарства необходимо по 2 таблетки в день, во время или после еды на протяжении 5-10 дней. Возможны побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, расстройства стула, снижения аппетита или негативные реакции со стороны нервной системы. В первые недели беременности пить препарат нельзя, так как он может вызвать нарушения в развитии ребенка.
  1. Среди макролидов наиболее часто назначают Азитромицин или его более дорогие аналоги – Хемомицин, Сумамед. Эти препараты эффективны в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Азитромицин и Сумамед принимают 3 дня по одной капсуле, Хемомицин — тоже, но через день по 2 капсулы. Противопоказаниями являются почечная и печеночная недостаточность, а также беременность и период лактации. Побочное действие со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы такое же, как и у Метронидазола. Дополнительно могут возникать аллергические реакции в виде крапивницы, сыпи, отека Квинке.
  2. Среди тетрациклинов наиболее эффективен при воспалении придатков Доксициклин, но он имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, поэтому в настоящее время предпочтение отдается более безопасным препаратам.
  3. Пенициллины имеют самое щадящее действие на организм и практически не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов. Среди этой группы назначают Ампиокс, Ампициллин, Оксациллин, Аугментин и другие. У пенициллинов все же имеется один минус – бактерии к ним быстро развивают устойчивость, поэтому при рецидиве заболевания целесообразно выбрать антибиотик другой группы.

По усмотрению врача могут быть назначены и другие препараты. Дозировка и курс лечения также может варьироваться в зависимости от течения заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Следует помнить о том, что при приеме антибиотиков нельзя на протяжении всего курса лечения принимать алкогольные напитки.

Противовоспалительные препараты в гинекологии

Среди противовоспалительных средств предпочтение отдается другой форме выпуска лекарств – свечам. Они бывают вагинальные и ректальные, с антибактериальным, противовирусным, противогрибковым действием или без такового.

Наиболее популярны ректальные свечи Индометацин.

Они имеют обезболивающий эффект и хорошо снимают воспаление, однако больные часто отмечают побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, диареи, а также повышенной тревожности. Поэтому как аналог можно применять Диклофенак.

У него среди противопоказаний отмечают только склонность к повышенному артериальному давлению, побочных действий практически нет, однако и эффективность его гораздо ниже.

Лечение можно проводить свечами Мовалис. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Но он сочетается не со всеми антибиотиками.

Среди вагинальных свечей хорошо себя зарекомендовали Тержинан, Полижинакс, Клион Д, Клиндацин, Бетадин. Каждый из препаратов имеет противопоказания, поэтому покупать без предварительной консультации с врачом их не следует.

Узнать больше про суппозитории при оофорите можно в статье «Свечи для лечения воспаления яичников»

Иммуностимуляторы для лечения воспаления яичников

Для повышения общего иммунитета можно использовать Циклоферон, Анаферон, Иммунал (выпускается в виде капель). Эти иммуномодуляторы «включают» защитные силы организма, поэтому он сам борется с инфекцией.

Лечение витаминами

Витамины назначают как во время основного курса лечения воспаления яичников у женщин, так и поле того, как он будет завершен, в качестве профилактической и поддерживающей терапии. Если воспаление придатков и яичников вызывает сбои месячного цикла, то врач может по определенной схеме назначить прием витаминов С, Е, В.

Для женского здоровья положительное действие имеет препарат Магний В6.

Все указанные витамины выпускаются в форме таблеток или драже и продаются без рецепта.

Борьба со спайками

Так как оофорит, особенно в запущенной форме, чреват возникновением спаечного процесса, который ведет к проблемам с зачатием или даже бесплодию, то в качестве профилактики врачи назначают препарат Лонгидаза. Он выпускается в форме свечей, которые вводятся ректально на ночь после опорожнения кишечника. Курс состоит из 10 суппозиториев, которые применяются 1 раз в 3 дня.

Если воспаление возникло впервые и вовремя предприняты меры для его устранения, то Лонгидаза не назначается.

Воспаление придатков, матки и яичников – достаточно коварное заболевание, так как может сопровождаться слабо выраженной симптоматикой или вообще иметь скрытое течение. При малейших признаках недомогания, болях даже низкой интенсивности, сбоях менструального цикла следует обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит препараты для лечения.

Источник: https://oyaichnikah.ru/zabolevaniya/vospalenie/tabletki.html

Чем лечить воспаление придатков у женщин

Ибупрофен при воспалении яичников

Воспаление придатков у женщин является одной из самых распространенных заболеваний органов малого таза.

Причиной становятся патогенные микроорганизмы, которые активно размножаются, тем самым, вызывая воспалительный процесс и сильную боль.

Отсутствующие или несвоевременные меры профилактики могут привести к опасным последствиям. Именно поэтому необходимо знать, симптомы заболевания и чем лечить воспаление придатков.

Причины воспаления придатков у женщин

Основной причиной данного заболевания является попадание инфекции в маточные трубы или яичники, в результате чего происходит образование патогенной микрофлоры. Ее попадание в организм происходит тремя путями:

Восходящая инфекция

В данном случае патогенные микроорганизмы во влагалище начинают активно размножаться, тем самым вытесняя полезную микрофлору. Их большое количество приводит к тому, что они выходят за пределы влагалища и начинают заселять придатки, что и приводит к их воспалению. Занести инфекцию можно и при несоблюдении правил интимной гигиены, частой смены половых партнеров и незащищенном сексе.

Лимфогенное инфицирование

Воспаление придатков происходит по причине воспалительного процесса в близлежащих органах, и через лимфу проникает в придатки.

Гематегенное инфицирование

Заболевание распространяется через кровь, если имеются очаги воспаления, такие как ангина, тонзиллит, туберкулез, сифилис и т.д.

К развитию воспаления могут привести ряд предрасполагающих факторов:

  • отсутствующее или неправильное лечение заболеваний органов малого таза;
  • нахождение внутриматочной спирали больше указанного срока;
  • хирургическое вмешательство без санации половых путей;
  • множество половых партнеров;
  • имеющиеся заболевания, передающиеся половым путем;
  • раннее начало половой жизни после родов или аборта;
  • незащищенный секс;
  • неправильное питание, частые стрессы, переохлаждение;
  • ослабленный иммунитет.

Симптомы воспаления

Данное заболевание может протекать в двух формах: острой и хронической. При остром течении инфекции выделяются следующие симптомы:

  • резкая, острая боль внизу живота;
  • повышение температуры тела, озноб;
  • вздутие живота;
  • слабость, сонливость и иные признаки интоксикации;
  • гнойные или слизистые выделения из влагалища.

Важно! Острая стадия заболевания переходит в хроническую через две недели при неправильном или отсутствующем лечении.

Если не начать правильное и своевременное лечение, заболевания приобретает хроническую форму, при которой добавляются слудующие симптомы:

  • нерегулярный менструальный цикл, его долгое отсутствие;
  • сильная боль во время месячных;
  • боль внизу живота, отдающая в прямую кишку;
  • дискомфорт при интимной близости.

Обратите внимание! Данное заболевание может быть диагностировано и у девочек. В таком случае инфекция попадает через лимфу или кровь.

Какие последствия заболевания

Неправильное или отсутствующее лечение любого заболевания приводит к неприятным последствиям. В данном случае к ним относят:

Бесплодие. Причиной тому служит нарушение работы маточных труб и яичников. В данном случае возможно образование спаек в маточных трубах, что не дает оплодотворенной яйцеклетке попасть в матку. Именно поэтому беременность невозможна.

Внематочная беременность. В данном случае оплодотворенная яйцеклетка закрепляется на маточной трубе, а не в матке.

При частом воспалении придатков или неполном излечении, вероятность внематочной беременности возрастает в несколько раз.

  1. Маточные кровотечения или анеморея (отсутствие месячных более полугода).
  2. Гнойные процессы в матке. Они сопровождаются сильной болью и очень опасны для жизни женщины. Если
  3. Гной попадет в брюшную область, возможно заражение брюшины.
  4. Гормональные нарушения.
  5. Снижение иммунитета.
  6. Нарушение сна, нервные расстройства.

Диагностика

Чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение, необходимо пройти обледование:

  1. Анализы крови и мочи. Здесь во внимание берется уровень лейкоцитов и лимфоцитов, которые, при наличии инфекции, превышают норму. Также берется анализ на ВИЧ и другие заболевания, передающиеся половым путем.
  2. УЗИ органов малого таза.
  3. При сложностях в постановке диагноза назначается лапароскопия. Для этого в брюшную полость вводят световод, который показывает состояние малого таза и брюшной полости. Данный метод позволяет быстро и точно поставить диагноз и начать лечение.

Как лечить воспаление придатков

Лечение данного заболевания зачастую производится в стационаре. Пациентке назначают курс антибиотиков, обезболивающих препаратов, иммуностимуляторы, антигистаминные средства и витамины. Чтобы не допустить развитие дисбактериоза влагалища, применяются антимикотические препараты.

Назначаются пробиотики в виде свечей, а также ванночки с антисептиками и противовоспалительными средствами. После исчезновения основных симптомов может быть назначена физиотерапия. Чтобы восстановить менструальный цикл, назначаются гормональные препараты. Все последствия заболевания лечат только после устранения их причины.

Применение антибиотиков считается самым эффективным средством для выздоровления. Самыми популярными являются: Метронидазол, Ампициллин, Тетрациклин, Эритромицин и др. Дозировка определяется врачом, исходя из стадии и симптомов заболевания.

Если заболевание протекает в острой или хронической форме, пациенту назначают уколы. В данном случае необходима полная госпитализация, либо дневной стационар.

Введение уколов производится в вену или мышечную ткань и имеет мгновенный результат.

После того, как проходят основные симптомы заболевания, и пациент идет на поправку, уколы отменяются, а вместо них назначают соответствующие лекарственные препараты.

Среди основных препаратов, которые вводятся в качестве уколов, могут быть: Ампициллин, Клиндамицин, Метронидазол, Цефазолин и др. Количество, режим и продолжительность устанавливается лечащим врачом. К антибиотикам обязательно следует добавить нестероидные противовоспалительные препараты (Диклофенак, Ибупрофен, и т.п.).

Таблетки

В дополнение к основному лечению, женщине назначают противовоспалительные препараты. Они направлены на снятие боли, воспаления, а также улучшения кровотока в органах малого таза. К таким препаратам относят Диклофенак, Индометацин, Вольтарен.

Противовоспалительными и антиклиматическими свойствами обладают такие препараты, как Ременс, Кальция глюконат. Они помогают быстрее восстановить организм.

Свечи

Среди видов свечей, при воспалении придатков чаще всего используют:

  1. Тержинан – это противовоспалительное и противоинфекционное средство, которое быстро и легко борется с его возбудителями.
  2. Пимафуцин – данный препарат обладает противогрибковым, противовоспалительным действием.
  3. Бетадин – противовоспалительные свечи, которые могут быть использованы для профилактики инфекций, а также перед оперативным вмешательством и после него.

Подобные препараты должны быть назначены лечащим врачом, им устанавливается рекомендуемая дозировка, длительность и пр. Все свечи, которые могут использоваться при воспалении придатков, можно разделить на несколько групп:

  1. С рассасывающим действием. Данный препарат направлен на разжижение гноя и сгустков крови, а также различные грибки. Свечи следует вводить 2-3 раза в сутки в течение недели. К таким видам относят: Далацин, Бетадин, Йодоксид и др.
  2. Антисептическим действием. В основном это ихтиоловые свечи, которые принимаются 1-2 раза в день. Курс лечения составляет 10дней.
  3.  Иммуномодулирующим действием. Такие препараты направлены на борьбу с вирусами и улучшение иммунитета. Самыми востребованными являются: Виферон, Генферон и др.

Данные виды препаратов используются ректально.

Для нормализации микрофлоры влагалища. Чтобы избежать дисбактериоза, назначаются Флагил, Тержинан, Ацилакт. Данный вид препаратов применяется один раз в день, перед сном. Средняя продолжительность курса – 10 дней.

Народные методы лечения

Лечение народными методами не должно заменять медикаментозное. Его можно использовать как дополнение, которое снимет неприятные симптомы. Но делать это следует после консультации с врачом.

 Полынь. Для этого нужно взять 2 литра воды, закипять ее, и добавить горсть травы полыни. Все перемешать, снять с огня. Емкость с травой поставить на пол, и приседать над горячим паром 20 минут. После шести процедур симптомы становятся менее выраженными.

Ортилия однобокая, или, рамишия. Эта трава используется для лечения множество болезней женских половых органов. Для этого нужно измельчить 1 ст.л. травы, и залить ее 1 стаканом кипятка. Дать настоять два часа, после все процедить, и принимать внутрь по 1/3 стакана до еды.

Спиртовая настойка из орталии. Для этого потребуется 50 грамм травы и 0,5 литров спирта, все смешать. Дать настояться в темном месте две недели, после процедить. Принимать настой следует 3 раза в день по 35 капель до еды.

Спринцевание

Процедура спринцевания проводится в ванной. Для этого нужно:

  1. Выбрать удобное положение, закинув ноги на стенку.
  2. Расслабиться, иначе будет сложно попасть во влагалище.
  3. Ввести спринцовку с лекарственным средством так, чтобы ничего не повредить. Для этого достаточно будет 200-300 мл отвара.
  4. Все движение должны быть аккуратны, вливать жидкость во влагалище нужно медленно, иначе она может попасть в матку.
  5. Лучше всего спринцеваться утром и вечером через день до улучшения состояния.

Гипоаллергенная диета при воспалении придатков

Диета при аднексите назначается каждому пациенту. Благодаря ей организм повышает защитные функции и  улучшает обменные процессы в местах воспаления.

Гипоаллергенная диета предусматривает отказ от сладкого, яиц, соли, грибов и углеводов. За сутки пациент должен употребить не более 100 гр. белков, 70 гр. – жиров, 300 гр. – углеводов.

Примерное соотношение ккал – около 2300. Пищу нужно варить или готовить на пару.

Вопрос-ответ

Можно ли вылечить воспаление придатков без перехода в хроническую форму? Воспаление придатков у женщин можно вылечить до перехода его в хроническую. Для этого необходимо следовать рекомендациям доктора.

Обычно пациенту назначают прием антибиотиков. Если они не дают результат, назначают капельницы, которые направлены на вывод токсинов, а также получение организмом витаминов и минералов. Это способствует скорейшему выздоровлению.

В большинстве случаев женщина проходит курс лечения в домашних условиях. Однако при тяжелом его течении, а также наличии осложнений, необходим стационарный режим. В некоторых случаях, для избавления от воспаления, требуется проведение операции. В основном, ее назначают при разрыве гнойника или его угрозе. В других случаях пациенту назначают антибиотики.

Источник: https://lifestyleplus.ru/vospalenie-pridatkov-u-zhenshin.html

Ибупрофен в гинекологии при воспалении

Ибупрофен при воспалении яичников

Ибупрофен – это нестероидный препарат противовоспалительного свойства (группа НПВП). Относится к числу наиболее востребованных обезболивающих и жаропонижающих лекарств.

Имеет форму таблеток, геля, мази, суппозиториев, порошка, предназначенного для приготовления суспензии. Основное действующее вещество – ибупрофен. Вспомогательные компоненты – крахмал, магния стеарат, воск, ванилин, желатин, пшеничная мука и сахароза.

В геле присутствует флёрдоранжевое масло и экстракт лаванды, димексид.

Показания для применения

Ибупрофен назначают, если нужно устранить заболевания области гинекологии, урологии, опорно-двигательного аппарата, мышечной системы. Показания к его применению:

1. Лихорадка, возникшая на фоне простуды. 2. Воспалительно-инфекционные процессы женских половых органов (эндометрит, аднексит, вагинит). 3. Болезненные менструации. 4. Орхоэпидидимит, уретрит, цистит, баланит, баланопостит. Перечислены воспаление яичка и его придатка, уретры, крайней плоти и головки пениса.

5. Головные боли. При мигрени препарат помогает не всегда – только если приступы появились относительно недавно.

Ибупрофен назначают в случаях воспалений суставов, при зубной боли, невралгии. Помогает снять воспаление при заболеваниях позвоночника. Благодаря нестероидному лекарству купируют патологии ЛОР-органов. Другие показания – мышечные боли, подагра в период обострения, состояние после травм.

Противопоказания для применения

Лекарство нельзя принимать одновременно с кортикостероидами, противозачаточными таблетками, антикоагулянтами, антиагрегантами. Пренебрежение этой рекомендацией способствует повышению риска побочных эффектов, включая спутанность сознания, обморок.
Ибупрофен не назначают, если у пациента:

• Заболевания пищеварительного тракта. Острые кишечные воспаления (колиты, энтериты), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

• Повышенное содержание калия в крови.

• Недостаточность функции и состояния печени (включая гепатит, цирроз).

• Дисфункция почек (вследствие ХПН, ОПН, гломерулонефрита). Препарат выводится во время мочеиспускания и лишь частично – с желчью. Поэтому перед назначением Ибупрофена врач убеждается в полноценности мочевыделительной и гепатобилиарной системы.

• Нарушение свёртываемости крови (склонность к образованию тромбов или к развитию кровотечения).

• Беременность. В 1,2 триместре лекарство вызывает пороки развития у ребёнка. 90% таковых имеют необратимый характер. Гинекологи не рекомендуют применять препарат в 3 триместре из-за высокого риска сонливости и общей интоксикации плода. Указанные явления отягощают течение родовой деятельности, способствуют необъективной оценке состояния плода акушерами.

• Период лактации. Ибупрофен незначительно насыщает материнское молоко, но вызывает интоксикацию плода. Полностью выводится из биологической жидкости за 24 часа. Ради безопасного грудного вскармливания препарат не принимают во время проведения такового.

• Артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь. Нестероидное средство способствует повышению уровня давления, что может спровоцировать различные осложнения у пациента, включая инсульт.

Препарат не назначают во всех случаях, если ранее на него возникала аллергия. Если в анамнезе есть непереносимость другого НПВП, Ибупрофен используют при условии предварительного выполнения внутрикожной пробы. Лекарство нельзя принимать, если пациент недавно перенёс операции на сердце (включая шунтирование).

Инструкция по применению

Таблетки Ибупрофена принимают по 200 мг 3-4 р./день, высшая суточная дозировка – 1,2 г. Длительность курса – до 5 дней. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Препарат не рекомендуется принимать одновременно с пищей.

Это замедлит процесс всасывания активного вещества, хотя его объём не уменьшится. Лекарство характеризуется накопительным свойством. Для заметного улучшения самочувствия требуется введение медикамента сроком от 3 дней до 2 недель.

Этот период варьирует в зависимости от стадии заболевания на момент начала лечения.

Суппозитории вводить ректально, до 4 р./сутки, максимальная суточная дозировка – 2,4 г. Если свечи применяют для нормализации температуры тела – курс не должен превышать 72 часа. С целью обезболивания препарат применяют не более 5 суток подряд.

Суппозитории и суспензия Ибупрофена показаны детям только с 3-месячного возраста, таблетки – с 6 лет. В остальных случаях повышается риск развития интоксикации, гастропатии. Независимо от вида заболевания, которое планируют устранять у детей Ибупрофеном, для его назначения требуется одобрение педиатра.

Наружно лекарство наносят не более 2,5 недель подряд, но для достижения терапевтического эффекта период использования мази не должен быть менее 10 дней.

Побочные эффекты

Как и остальные нестероидные средства противовоспалительного свойства, Ибупрофен нужно использовать с большой осторожностью. Возможные осложнения от его использования:

• Головокружение, повышение уровня артериального давления. • Одышка, бронхоспазм. • Поражение поджелудочной железы, гепатит. • Снижение остроты зрения, ухудшение слуха. • Афтозный стоматит. • Тревожность, сонливость, тахикардия.

• Поражение конъюнктивы глаз.

Лекарство способствует появлению тошноты, рвоты, изжоги, повышению длительности и интенсивности кровотечений. Воспаление мочевого пузыря также нередко развивается на фоне применения Ибупрофена. Дополнительное осложнение – усиленная выработка секреции потовыми железами.

Длительное применение препарата повышает риск развития гастропатии. Состояние характеризуется формированием глубоких эрозий пилорического и антрального отдела желудка. Самочувствие характеризуется болью после приёма пищи и в состоянии покоя. Повышается риск развития желудочного кровотечения.

Применяя Ибупрофен, нужно периодически контролировать уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. Активное вещество лекарства снижает показатели перечисленных кровяных клеток.

Профессор А.Л. Тихомиров, Д.М. Лубнин
МГМСУ имени Н.А. Семашко

Болевой синдром сопровождает целый ряд распространенных гинекологических заболеваний и может быть основной жалобой, которую предъявляет больная. Боль приносит не только физическое страдание, но и всегда сопровождается тяжелыми эмоциональными переживаниями.

Нейрофизиологи утверждают, что боль в большой мере является производной высшей нервной деятельности.

Мы способны осознавать боль, давать ей оценку, и в то же время боль может влиять на восприятие мира в целом, искажать это восприятие и, в конечном итоге, при длительном ее существовании, стать в центре всей человеческой жизни, пропуская все через призму себя.

Боль – одно из самых сильных человеческих страданий. Боль может овладеть сознанием и изменить личность. Известно, что один из выдающихся немецких философов прошлого столетия Ницше, создавший учение, исполненное довольно неоднозначных суждений, всю свою жизнь страдал от тяжелейших головных болей.

Наверное, практически каждая женщина хоть раз в жизни сталкивалась с таким состоянием, как болезненные менструации. У некоторых болевой синдром во время менструации выражен настолько сильно, что может приводить женщину в полностью нетрудоспособное состояние.

Другими словами, болевой синдром в жизни женщины – не редкость.

В то же время, в гинекологической практике нам приходится часто выполнять всевозможные инвазивные вмешательства, сопровождающиеся болевым синдромом, подчас довольно сильным, при которых обычно не принято использовать общий наркоз.

В этой ситуации приходится прибегать к ненаркотическим анальгетикам, эффективность которых может довольно сильно разниться. В данной статье мы хотим коснуться вопроса болевого синдрома в гинекологической практике и предложить варианты терапии этого состояния.

Дисменорея или болезненные менструации являются одной из наиболее частых причин, по которой женщины пропускают работу или учебу. На многих государственных предприятиях до сих пор существует такое понятие, как «женский день», позволяющий женщине один раз в месяц пережить «критические дни» не на рабочем месте.

Дисменорея подразделяется на первичную и вторичную. Под первичной дисменореей понимают болезненные менструации при отсутствии патологических изменений со стороны половых органов. При вторичной дисменорее болезненные менструации обусловлены наличием гинекологических заболеваний.

Чаще всего к ним относятся эндометриоз, воспалительные заболевания половых органов, миома матки и другие. По данным различных авторов, частота встречаемости дисменореи в зависимости от возраста колеблется от 60 до 92%.

Очевидно, что первичная дисменорея встречается преимущественно у подростков, в то время как вторичная характерна для более старших возрастных групп.

Первичная дисменорея обычно развивается через 6–12 месяцев после менархе, когда появляются первые овуляторные циклы.

Симптомы дисменореи обычно возникают с началом менструации, редко за день до начала, и характеризуются схваткообразными, ноющими, дергающими, распирающими болями, которые могут иррадиировать в прямую кишку, придатки и мочевой пузырь.

Помимо этого, может наблюдаться тошнота, рвота, головная боль, раздражительность, вздутие живота и другие вегетативные явления.

Среди подростков пик встречаемости дисменореи приходится на 17–18 лет, то есть к моменту окончательного становления менструальной функции и формирования овуляторного менструального цикла. Эта закономерность, в частности, указывает на существенную роль овуляции в патогенезе первичной дисменореи.

Хотя до сих пор нет однозначных представлений об этиологии первичной дисменореи, тем не менее большинство исследователей сходятся на том, что ведущую роль в развитии этого заболевания играет дисбаланс простагландинов в матке.

Источник: https://pryshoff.ru/info/ibuprofen-v-ginekologii-pri-vospalenii/

Ибупрофен при воспалении яичников

Ибупрофен при воспалении яичников

Аднексит – воспаление придатков, возникающее на фоне размножения патогенных микроорганизмов (стрептококков, стафилококков, гонококков, кишечной палочки и пр.) в маточных трубах и яичниках. Заболевание представляет угрозу, прежде всего, для молодых нерожавших женщин, так как в запущенной форме приводит к бесплодию.

Симптомы воспаления придатков

О наличии воспалительных процессов в придатках свидетельствуют:

1 боль внизу живота, чаще всего ноющая боль снизу, в нижней части живота, где расположен мочевой пузырь;

3 повышенная температура тела;

4 болезненные ощущения, возникающие в процессе полового акта и во время месячных;

8 зуд в области гениталий;

9 гнойные выделения из влагалища;

10 расстройство менструального цикла, сбои цикла месячных, слишком скудные или слишком обильные выделения из влагалища;

11 нарушение функций мочевыделительной системы органов;

12 проблемы с нервной и эндокринной системой органов.

Симптомы воспаления придатков при не лечении аднексита способны только усиливаться. При отсутствии своевременного лечения заболевание аднексит может перейти в хроническую стадию, характеризующуюся:

1 ноющей болью в области гениталий, отдающей в задний проход;

2 снижением полового влечения;

3 нарушением менструального цикла.

Хронический воспалительный процесс в придатках, то есть хронический аднексит провоцирует возникновение спаек в маточных трубах, что в девяти случаях из десяти приводит к бесплодию.

Чтобы исключить подобный вариант развития событий, необходимо своевременно посещать гинеколога и незамедлительно сообщать лечащему врачу о любых тревожных симптомах.

А если появляются коричневые выделения или даже черные, то о причинах появления такой проблемы можно узнать в статье: когда, в каком случае, коричневые, черные выделения из влагалища являются признаком развития гинекологических заболеваний.

Причины возникновения аднексита (воспаления придатков)

Воспаление мочеполовой системы органов у женщины является одной из наиболее распространенных проблем и заболеваний у женщин. Воспаление придатков развивается на фоне размножения болезнетворных микроорганизмов, проникающих в маточные трубы и яичники через шейку матки в результате:

1 спринцевания (данная процедура нарушает естественный баланс микрофлоры влагалища, что приводит к снижению защитных свойств организма);

2 установки внутриматочной спирали;

3 частой смены половых партнеров;

4 сексуальных контактов во время месячных (в этот период шейка матки расширяется, что облегчает проникновение возбудителей инфекции в маточные трубы и яичники);

5 хирургического вмешательства в органы малого таза;

6 несоблюдения правил интимной гигиены.

Одной из самых распространенных причин возникновения аднексита (воспаления придатков) является снижение защитных свойств организма вследствие переутомления, стресса или переохлаждения. Чтобы не допустить развития болезни на фоне сниженного иммунитета, рекомендуется соблюдать режим работы и отдыха, а также придерживаться сбалансированного питания.

Симптомы воспаления придатков, признаки развития аднексита обычно зависят от конкретного типа инфекции, которая прогрессирует в организме женщины.

Наиболее распространенные методы лечения аднексита (воспаления придатков матки) – это таблетки для лечения и устранений воспалительного процесса, которые обычно назначаются только после комплексной диагностики проблемы.

Причины воспаления придатков матки очень часто являются элементарным несоблюдением правил личной гигиены, следствием беспорядочных половых контактов, осложнением после родов, следствием переохлаждения и частых стрессов, продолжительной депрессии и многих других проблем. Ослабление иммунитета также является одной из причин развития воспаления придатков. К болезням, которые могут провоцировать развитие аднексита можно отнести сахарный диабет, осложнения инфекционных заболеваний, следствие развития аппендэктомии.

Сама инфекция, которая вызывает развитие воспаления придатков матки, провоцирует развитие аднексита у женщин, попадает в организм из области шейки матки и влагалища.

Инфекция, которая провоцирует развитие воспалительного процесса может перейти из других органов, в которых такой воспалительный процесс присутствует. К примеру, инфекция может перейти из аппендикса или сигмовидной кишки.

Инфекция может попасть в организм и привести к развитию воспаления придатков по лимфатическим сосудам или по кровеносным сосудам.

Диагностика аднексита (воспаления придатков матки)

Симптомы аднексита, признаки воспалительного процесса в придатках матки, во многом совпадают с симптомами других заболеваний мочеполовой системы, что затрудняет процесс постановки правильного диагноза.

Как правило, на начальной стадии обследования применяется метод пальпации, с помощью которого определяется очаг боли и характер болевых ощущений. Следом осуществляется осмотр половых органов на медицинском кресле.

Завершается обследование направлением на соответствующие анализы, которые позволяют выявить тип возбудителя инфекции и степень поражения придатков. Если появляются выделения нездорового цвета из влагалища, то это первый повод для того, чтобы обратиться за помощью к специалисту, к врачу гинекологу.

несвоевременное лечение проблемы, если она действительно является причиной появления коричневых, черных, алых, желтых или даже зеленых выделений из влагалища, может привести к переходу заболевания в острую или даже хроническую форму своего развития.

Как лечить аднексит – таблетки при воспалении придатков

Выбор лекарственного препарата для лечения аднексита, воспаления придатков у конкретной женщины осуществляется с учетом следующих факторов:

2 чувствительности возбудителя инфекции к активным веществам препарата;

3 общего состояния организма;

4 наличия либо отсутствия беременности;

5 степени поражения придатков;

6 наличия либо отсутствия сопутствующих заболеваний (цистита, уреоплазмоза и пр.).

В большинстве случаев устранение очага инфекции и последствий воспаления придатков достигается за счет одновременного приема сразу нескольких препаратов различного спектра воздействия, в частности:

1 антибиотиков (ликвидируют возбудителей инфекции);

2 десенсибилизаторов (предупреждают развитие аллергической реакции);

3 обезболивающих препаратов (устраняют физический дискомфорт);

4 средств местного воздействия (ликвидируют внешние проявления заболевания);

5 иммуномодуляторов (стимулируют защитные свойства организма).

В качестве вспомогательных средств лечения нередко используются физиотерапия и ванны (радоновая, сероводородная).

При особо тяжелой форме заболевания специалисты прибегают к хирургическому иссечению яичников, однако даже при наличии показаний к применению данного метода специалисты стараются по возможности заменить его менее травматичным способом лечения аднексита. Часто случается так, что появляется за неделю до месячных мазня, коричневые мажущие выделения.

В некоторых случаях такие симптомы могут указывать на развитие гинекологического заболевания, именно потому очень важно знать, какие выделения можно считать нормой, а какие могут быть признаками развития определенных проблем со здоровьем.

Лечение воспаления придатков, таблетки при аднексите

К наиболее эффективным средствам лечения воспаления придатков относятся десенсибилизаторы Супрастин, Тавегил и Фенистил, антибиотики Нолицин, Офлаксин и Цифран, иммуномодуляторы Циклоферон и Ликопид, обезболивающий препарат Нурофен, а также жаропонижающее анельгезирующее средство «Ибупрофен».

Супрастин при воспалении придатков матки

Принимать препарат Супрастин для снятия воспалительного процесса придатков матки необходимо после еды, дозировка определяется лечащим врачом в зависимости от результатов обследования пациентки.

Супрастин не назначается для лечения аднексита:

1 при наличии заболеваний ЖКТ в стадии обострения;

6 при диагностике опухоли предстательной железы.

В случае передозировки лекарственным средством возможно появление таких побочных эффектов как:

4 резкие колебания артериального давления;5

Не рекомендуется смешивать препарат Супрастпн для лечения воспаления придатков с алкоголем, антидепрессантами, транквилизаторами и анальгетиками, так как это может привести к сбоям в работе печени и почек.

Тавегил – таблетки для лечения аднексита

Тавегил в качестве препарата для лечения и снятия воспаления придатков матки имеет те же противопоказания к приему, что и «Супрастин».

К побочным эффектам от приема препарата Тавегил для лечения воспаления придатков матки относятся:

1 повышенная утомляемость;

4 нарушение зрительного восприятия;

Не рекомендуется смешивать Тавегил с алкоголем, а также снотворными, анестезирующими и седативными средствами, так как они усиливают действие активных веществ препарата.

Фенистил – таблетки для лечения воспаления придатков матки

К противопоказаниям к применению лекарственного средства Фенистил относятся:

2 период грудного вскармливания;

3 проблемы с мочеиспусканием.

В случае превышения предписанной врачом дозировки Фенистила возможно возникновение:

4 желудочно-кишечных расстройств;

При возникновении симптомов передозировки необходимо в срочном порядке промыть желудок и обратиться за помощью к врачам.

Нолицин для лечения аднексита

Нолицин, в качестве лечения воспаления придатков матки, запрещено принимать при:

1 во время беременности и лактации;

3 при наличии проблем с кровообращением;

5 при дисфункции печени и почек.

При соблюдении дозировки препарата Нолицин для лечения воспаления придатков, предписанной лечащим врачом, риск возникновения побочных эффектов минимален. В редких случаях прием препарата может спровоцировать:

2 желудочно-кишечные расстройства;

В случае возникновения подобных симптомов при приеме Нолицина в качестве лечения аднексита, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачам.

Офлаксин – таблетки для лечения воспаления придатков

Офлаксин противопоказан женщинам, страдающим от эпилепсии, заболеваний ЦНС и системы кровообращения, подросткам в возрасте до 15 лет, а также беременным и кормящим матерям.

В случае превышения допустимой дозировки Офлаксина возможно появление таких побочных эффектов как:

При возникновении симптомов передозировки необходимо промыть желудок и принять адсорбирующие средства, например, Адсорбикс Экстра или Энтеросгель.

Цифран для лечения аднексита

Цифран в качестве лечения воспаления придатков матки запрещено принимать в возрасте до 18 лет, пожилым людям, беременным и кормящим матерям, а также женщинам, страдающим от эпилепсии и дисфункции почек и печени.

К побочным эффектам от приема препарата Цифран относятся:

1 пожелтение кожного покрова и слизистых;

2 нарушение координации движения;

3 снижение чуткости слуха;

Нурофен – как средство для снятия воспаления придатков

Нурофен для лечения аднексита не назначается женщинам, находящимся на последних месяцах беременности, кормящим матерям, а также детям в возрасте до 6 лет.

Бесконтрольный прием лекарственного средства Нурофен может вызвать:

В случае проявления побочных эффектов рекомендуется промыть желудок, принять адсорбирующее средство и пить как можно больше жидкости.

Ибупрофен для снятия воспаления придатков

Ибупрофен практически не имеет противопоказаний, за исключением беременности и периода грудного вскармливания. В редких случаях прием препарата сопровождается желудочно-кишечными расстройствами и колебаниями артериального давления, которые сходят на нет при замене Ибупрофена альтернативным лекарственным средством.

Циклоферон при лечении воспаления придатков матки

«Циклоферон» практически не имеет побочных эффектов, однако обладает рядом противопоказаний: средство нельзя применять женщинам, у которых диагностирован цирроз печени, заболевания щитовидной железы, а также беременным и кормящим матерям.

Источник: https://aptekacheboksary.ru/vospalenie/ibuprofen-pri-vospalenii-yaichnikov/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.