Ибупрофен против боли жара и воспаления

Содержание

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен против боли жара и воспаления

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен – это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя.

Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки.

Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа.

Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает.

Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу.

Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд.

Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению.

Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма.

Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять.

В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным.

Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов.

При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.

Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам.

Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении.

Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/97-ibuprofen-ot-chego-jeti-tabletki.html

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен против боли жара и воспаления

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

«Ибупрофен»: инструкция, состав, лечение и цены в 2020 году

Ибупрофен против боли жара и воспаления

Таблетки Ибупрофен — лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Медикамент был разработан, чтобы уменьшать интенсивность воспаления, оказывать антипиретическое (жаропонижающее) действие, обезболивать.

Состав препарата

Таблетки Ибупрофен содержат в своем составе одноименное действующее вещество. Именно благодаря его влиянию на организм обеспечиваются эффекты медикамента. Также в таблетках есть ряд вспомогательных веществ, среди которых:

  1. стеарат магния;
  2. пчелиный воск;
  3. ванилин;
  4. картофельный крахмал и др.

В суппозиториях, геле и мази, естественно, содержатся иные вспомогательные компоненты.

Вспомогательные вещества в препарате не оказывают клинического действия. Их задача — предавать основному компоненту ту или иную форму, увеличивать срок хранения!

Дозировка, формы выпуска и производители

Препарат Ибупрофен имеет пять разных форм выпуска. Среди них:

  1. классические таблетки;
  2. мазь;
  3. гель;
  4. свечи;
  5. оральная суспензия, используемая в основном в лечении детей.

Таблетки имеют две дозировки — 200 и 400 мг. Остальные лекарственные формы имеют по одной дозировке.

Ибупрофен — широко распространенный нестероидный противовоспалительный препарат. Его выпуском занимаются многие фармацевтические компании, среди которых:

  • Белмедпрепараты;
  • Синтез;
  • Биосинтез;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Медисорб и др.

Таблетки Ибупрофен разных производителей практически не различаются по составу. Разница, если она вообще есть, чаще всего во вспомогательных компонентах, да и то незначительная.

Терапевтическое действие

Таблетки Ибупрофен способны оказывать влияние на простагландин, вызывающий чувство жара, болезненность. Действующее вещество подавляет активность компонента, благодаря чему выраженность болевых ощущений падает. Снижается температура.

Действие препарата после приема внутрь развивается в короткие сроки. Эффект снижения жара и обезболивания выраженный и развивающийся в короткие сроки.

Показания, противопоказания и побочные действия

Препарат Ибупрофен, как и любой другой медикамент, имеет ряд показаний, противопоказаний и побочных эффектов. Прочитав инструкцию, с ними можно ознакомиться в подробностях.

ПоказанияПротивопоказанияПобочные эффекты
Воспалительные патологии в суставах, позвоночном столбе (артриты, артрозы и др)Индивидуальная непереносимость ибупрофена или вспомогательных компонентовЗапоры, изжоги, тошнота и рвота, диарея
Аутоиммунные патологии в суставахАспирин ассоциированная бронхиальная астмаГоловные боли, головокружения
МигрениЖК-кровотечения в ближайшем анамнезеБессонница
Головные боли различного происхожденияЯзвенно-эрозивные поражения ЖКТАнорексия
АльгодисменореяАорто-коронарное шунтирование в ближайшем анамнезеНарушения зрения
Невралгия и миалгияНарушения в свертывающей системе кровиЯзвенно-эрозивные поражения ЖКТ
Послеоперационный болевой синдромНарушения в функционировании печени
Лихорадка на фоне вирусной или бактериальной инфекцииВнутричерепные кровоизлияния
Период беременности
Детский возраст

Перед назначением препарата Ибупрофена обязательно учитывать соотношение риска и пользы для пациента!

Инструкция по применению

Инструкция по применению Ибупрофена несложная. Главное — тщательно соблюдать общие рекомендации и не превышать рекомендованные врачом дозировки.

Общие рекомендации

Ибупрофен — препарат, который рекомендуется принимать, запивая большим количеством воды. Медикамент в утреннее время пьется перед приемом пищи, а в дальнейшем в течение дня его необходимо принимать уже после приема пищи.

Таблетки Ибупрофен и алкоголь категорически не сочетаются. Основной удар при подобной комбинации принимает на себя печень, может развиться выраженная гепатотоксическая реакция!

У препарата не выявлено способности влиять на управление транспортным средством. Он не замедляет реакцию, принимая его можно выполнять работу, требующую повышенной концентрации внимания.

Рекомендуемая дозировка и режим приема

Взрослым и детям. Чей возраст пересек отметку в 12 лет, рекомендуют однократный прием препарата в дозе 200 мг для купирования острых ситуаций. При борьбе с хроническими состояниями в день допускается употребление 3-4 таблеток с разницей между приемами в 3-4 часа минимум.

Высшая разовая доза для Ибупрофена составляет 400 мг. В день можно выпить не более 1,2 мг, т.е. 6 полных таблеток.

Важно! Использовать лекарство более, чем пять суток подряд без контроля врача нельзя!

Ибупрофен для детей: инструкция и дозировка

Для лечения детей младше 6 полных лет Ибупрофен не применяется. В возрасте с 6 до 12 лет рекомендовано не превышать дозу в 4 таблетки в сутки. В идеале между приемом таблеток интервал должен составлять 6 часов.

Как и в случае со взрослыми, с детьми без врачебного контроля нельзя назначать препарат более, чем на 5 дней подряд.

Аналоги лекарства

Ибупрофен — распространенный нестероидный противовоспалительный препарат, имеющий множество аналогов как по составу, так и по эффектам.

Аналоги по действующему веществу

Аналоги Ибупрофена по составу характеризуются тем, что в них входит тот же активный компонент, что и в оригинальный препарат. Медикаменты не отличаются показаниями, противопоказаниями, рекомендациями по использованию и режимами дозирования.

К аналогам Ибупрофена по действующему веществу относят:

  • Фаспик;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Бруфен;
  • Ибуфен;
  • Некст Уно Экспресс и др.

Аналоги по составу могут незначительно различаться по вспомогательным веществам, но в большинстве случаев это не имеет значения!

Аналоги по эффекту

Ибупрофен имеет множество аналогов по эффекту. В этом случае препараты похожи по действию, побочным эффектам и противопоказаниям, но отличаются по действующему веществу.

К аналогам по эффекту относят, например:

  • Налгезин, имеющий в своем составе напроксен, отличающийся способностью снижать температуру и уменьшать выраженность болей;
  • Кетонал, в составе которого основным действующим веществом выступает кетопрофен;
  • Индометацин, имеющий одноименное действующее вещество в составе;
  • Диклофенак, также имеющие в составе одноименное действующее вещество, известный, как противовоспалительное средство с жаропонижающим эффектом и др.

Запомните! Не всегда Ибупрофен можно заменить аналогом, даже если эффекты сходны. Всегда необходима предварительная консультация врача!

Мнения о лекарстве врачей и пациентов

Таблетки Ибупрофен — частый гость в домашних и дорожных аптечках, женской сумочке. Пациенты отзываются о препарате, как о доступном и эффективном в большинстве случаев. Он редко вызывает побочные эффекты, прост в использовании, недорогой.

Врачи в своих отзывая в первую очередь упоминают эффективность медикамента и редкое развитие побочных эффектов. Препарат подходит для применения во многих случаях, когда нужно снизить температуру или облегчить боль.

Где купить Ибупрофен?

Лекарство Ибупрофен отпускается в аптеках без рецепта. Препарат считается дешевым, так как 50 таблеток с дозировкой 200 мг стоят от 30 до 50 рублей. Более высокая дозировка в 400 мг стоит не больше 100 рублей в большинстве аптек.

Выводы

Ибупрофен — простой в применении, распространенный в домашних аптечках препарат. Он эффективен, прост в применении и безопасен, если внимательно знакомиться с инструкцией перед началом использования.

Источник: https://proibuprofen.ru/

Ибупрофен: для чего применяется, как действует и как часто можно принимать?

Ибупрофен против боли жара и воспаления

Вещества, которые сегодня мы называем нестероидными противовоспалительными средствами, были известны с древнейших времен. Еще Гиппократ рекомендовал применять против жара кору ивы, содержащую, как сейчас известно, ацетилсалициловую кислоту.

Шли столетия, наука двигалась вперед, однако довольно долго. Когда дело касалось жаропонижающих и обезболивающих препаратов, ни у врачей, ни у пациентов не было приемлемой альтернативы природным средствам, содержащим ацетилсалициловую кислоту, а к середине XX века — синтезированному аспирину.

При всех своих достоинствах ацетилсалициловая кислота оказывает также неблагоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, хотя бывают клинические ситуации, когда принимать противовоспалительные приходится неделями и даже месяцами.

Неудивительно, что ученые активно искали «супераспирин» — более эффективное и безопасное средство.

Такое средство было найдено доктором Стюартом Адамсом в начале шестидесятых годов прошлого столетия — 12 января 1962 года Британское патентное бюро зарегистрировало его под торговым наименованием «Бруфен». В настоящее время его действующее вещество известно всему миру как ибупрофен.

Постмаркетинговые исследования довольно быстро показали эффективность и безопасность препарата.

В 1969 году его начали использовать как средство для лечения ревматоидного артрита — заболевания, при котором противовоспалительные препараты приходится принимать постоянно в течение жизни.

В 1983 году ибупрофен стал первым в Великобритании нестероидным противовоспалительным средством не на основе ацетилсалициловой кислоты, разрешенным для безрецептурного отпуска, а годом позже его позволило отпускать без рецепта и FDA — орган, контролирующий оборот лекарств в США.

В 1987 году за изобретение ибупрофена доктор Адамс был удостоен звания кавалера Ордена Британской империи, и в тот же год компания Boots, впервые выпустившая препарат, в качестве признания значимости разработки ибупрофена получила королевскую премию за технические достижения[1].

Сегодня ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[2]. В России он включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов[3].

От чего помогает ибупрофен

Как уже говорилось, ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это такие лекарственные средства, которые тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины.

Простагландины участвуют во множестве биологических процессов, регулирующих воспаление (иногда их так и называют — «медиаторы воспаления»), боль и повышение температуры.

Соответственно, что делает ибупрофен: снижает выраженность подобных реакций и может быть полезен при различных заболеваниях, которые сопровождаются болью, воспалением или лихорадкой.

Общеизвестно применение ибупрофена в качестве средства для уменьшения симптомов простуды. Но для чего еще нужен ибупрофен? Он может быть эффективным при повышении температуры любого происхождения, в том числе при лихорадке после вакцинации.

Рекомендуют его при болях в спине, мышцах, суставах, при невралгиях, головных, зубных, менструальных болях и даже для уменьшения болевого синдрома после операции и при почечнокаменной болезни[4]. Он может применяться при спортивных и бытовых травмах.

Среди болезней, что лечит лекарство ибупрофен, — остеоартриты, ревматоидный артрит, подагра и некоторые другие хронические воспалительные процессы.

От чего еще принимают ибупрофен? Есть и более «необычные» показания к его применению: препарат может быть рекомендован новорожденным при незаращении боталлова протока — это порок сердца, при котором не полностью зарастает сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию плода[5].

При приеме внутрь ибупрофен довольно быстро всасывается. Несколько замедляет этот процесс прием пищи, однако некоторые газированные напитки, наоборот, ускоряют усвоение средства, а кофеин усиливает обезболивающий эффект[6]. В среднем для достижения максимальной концентрации ибупрофена в плазме крови достаточно одного часа.

В отличие от некоторых других нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен бережнее относится к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и печени[7].

Когда и как принимать ибупрофен

Полный список того, что лечит ибупрофен, займет не одну страницу. Вот лишь некоторые заболевания, при которых используется этот препарат.

  1. Уменьшение болевого синдрома:
    • при невралгических и корешковых болях;
    • после травм мягких тканей, суставов, связок;
    • после операций (в том числе в полости рта);
    • при головных болях, включая мигрень и синдром Барре-Льеу (головная боль, вызванная сдавливанием нервов, окружающих позвоночную артерию);
    • при «гинекологических» болях (воспаление придатков матки, болезненные менструации).
  2. Лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как:
    • болезнь Бехтерева;
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартрит;
    • спондилез;
    • подагра.
  3. В составе комплексной терапии:
    • для лечения воспалений ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, тонзиллит);
    • при воспалениях в области нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • при воспалительных поражениях подкожной жировой клетчатки (панникулит).

И, как уже упоминалось, ибупрофен часто рекомендуют для снижения температуры при «простуде» (ОРВИ и гриппе) или после «прививки».

Для внутреннего применения ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропов, суспензий и капсул. Стоит отметить, что ибупрофен в жидкой форме всасывается намного быстрее, чем таблетированный[8].

Отдельно можно сказать о капсулах с жидким центром: в такой форме ибупрофен и удобен для приема, и быстро проявляет свой эффект. Для наружного применения ибупрофен производится в виде гелей, кремов, мазей.

Также существуют препараты ибупрофена в виде ректальных свечей.

Как правильно принимать ибупрофен? Рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Вопрос «Сколько дней пить ибупрофен?» однозначного ответа не имеет: при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм или остеоартрит, врач может назначить курс продолжительностью в несколько недель или даже месяцев.

Но следует помнить, что при относительной безопасности средство все же может способствовать развитию язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Дозировка также подбирается индивидуально: при назначении врач учитывает не только заболевание, но также и возраст, вес и другие индивидуальные особенности пациента.

Итак, ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с высоким профилем безопасности, эффективность которого подтверждена наблюдениями и клиническими исследованиями, которые проводились на протяжении почти шестидесяти лет. Препарат рекомендуют при широком спектре заболеваний, связанных с воспалением, сопровождающихся болью и лихорадкой.

Источник: https://www.pravda.ru/navigator/ibuprofen.html

Ибупрофен: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ибупрофен против боли жара и воспаления

Препарат Ибупрофен – нестероидный противоспалительный препарат, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действиие.

Фармакологические свойства

Ибупрофен не избирателно блокирует циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Ослабляет болевой синдром, в т.ч.

боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.ФармакокинетикаАбсорбция – высокая, всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды.

Cmax в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды – через 1.5-2.5 ч, а в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создает большие концентрации, чем в плазме крови. Связь с белками плазмы 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2- 2.5 ч.Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. У пожилых лиц фармакокинетические параметры ибупрофена не изменяются.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч.

при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях;Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч.

аднексит;Лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора), и таблетки, покрытые пленочной оболочкой Ибупрофен.

Дозы ибупрофена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект.

Шипучую таблетку препарата Ибупрофен полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым.Взрослым – разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таб. шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таб.

(200 мг); терапевтическая доза – по 1 шипучей таб. с интервалом 4-6 ч, 2-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таб. (800 мг/сут).Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч.

Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таб. (1000 мг).Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, назначают взрослым и детям старше 12 лет, внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.Взрослым и детям старше 12 лет – внутрь по 1 таб. (400 мг).

Повторный прием не ранее чем через 4 ч.Взрослым не принимать больше 3 таб. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Применение при беременности

Принимать препарат Ибупрофен во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП.При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цитатопрам, флуоксетин, пароксетин, сертратин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.Индукторы микросомалыюго окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых канатов), ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола.Усиливает эффект пероратьных гипогликемических препаратов (в т.ч.

производных сульфонилмочевины) и инсулина.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, препаратов лтития и метотрексата.Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Побочные действия

Co стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области); редко – изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, ангионевротичсский отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Симптомы передозировки препаратом Ибупрофен: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).Таблетки, покрытые пленочной оболочкой и таблетки шипучие хранят в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от 15° до 25°С.
Таблетки шипучие.

Упаковка: 10 или 20 таблеток.Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 1 таблетка шипучая Ибупрофен содержит: ибупрофена D,L-лизинат 342 мг, что соответствует содержанию ибупрофена 200 мг.Вспомогательные вещества: натрия карбонат, повидон К-25, натрия сахаринат, аспартам, ксилитол, ароматизатор лимонный, симетикона водная эмульсия (Silfar SE-4).

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, Ибупрофен содержит: ибупрофен 400 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая РН101, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид коллоидный безводный, стеариновая кислота.Состав пленочной оболочки: сополимер метакриловой кислоты и этакрилата (1:1), тальк, титана диоксид (Е171), полисорбат 80.Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать миниматьную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/ibuprofen.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.