Лоратадин при воспалении легких

Содержание

Лоратадин при воспалении легких

Лоратадин при воспалении легких

Лоратадин – популярный антигистаминный препарат 2го поколения, который не обладает седативным действием при применении в терапевтических дозах и не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. После лечения не развивается лекарственная зависимость.

Является блокатором H1-рецепторов гистамина и характеризуется быстрым и продолжительным действием. Эффективен при различных типах аллергии, быстро снимает проявления аллергической реакции.

Лоратадин применяется от аллергии при лечении взрослых и детей и представителен в трех лекарственных формах.

Клинико-фармакологическая группа: противоаллергическое средство.

Состав, физико-химические свойства, цена

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения:

Фармакологическое действие

Оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное действие, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снимает отечность и спазмы гладких мышц.

Препарат оказывает избирательное блокирующее действие на периферические гистаминовые рецепторы Н1.

Данные рецепторы, расположенные в гладких мышцах, ЦНС и сосудах, ответственны за развитие аллергических реакций и симптомов аллергии: они участвуют в выработке гистамина. Препарат, влияя на данные рецепторы, снижает скорость выработки гистамина.

Это приводит к тому, что аллергические реакции не развиваются, а симптомы аллергии (отечность, зуд, сыпь, покраснение кожи и другие) исчезают.

Среди отличительных преимуществ препарата отметим:

  • отсутствие седативного действия. Лечение можно приводить при необходимости выполнения точных работ, управления автомобилем, во время учебы и т.д.;
  • нет негативного влияния на функцию сердечно-сосудистой (не приводит к удлинению QT интервала на ЭКГ) и нервной систем (не проходит через ГЭБ);
  • не вызывает привыкания после лечения;
  • принимается только 1 раз в сутки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ: действующее вещество проявляет свою эффективность уже через 20-30 мин. после перорального приема препарата (таблетки шипучие – через 15 минут). Связывается с плазменными белками на 97 %.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1,3 часа после применения, а дезлоратадина (активного метаболита) – через 2,5 ч. Равновесные концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме наблюдаются на 5 сутки после приема.

Прием пищи удлиняет период достижения максимальной концентрации в крови примерно на 1 ч. Концентрация в крови выше у пожилых пациентов и у людей с хронической недостаточностью функции почек либо алкогольным поражением печени. Проведение гемодиализа не влияет на фармакокинетику действующего вещества и его активного метаболита.

Пик терапевтической эффективности возникает через 9-10 ч. после приема. Препарат действует в течение суток. Метаболизм лоратадина осуществляется в печеночных клетках с участием цитохрома Р450 ЗА4 и цитохрома Р450 2D6.

Период полувыведения — 8 часов (удлиняется у пожилых пациентов и при наличии поражений печени). Выводится через почки, желчь и толстый кишечник.

Показания к применению

От чего помогает лоратадин:

  • Поллиноз сезонный и круглогодичный;
  • Аллергические риниты, которые сопровождаются обильным отделяемым из носа и нарушают нормальное дыхание;
  • Конъюнктивит аллергический;
  • Идиопатическая крапивница (хроническое течение);
  • Кожные заболевания аллергической природы (в т.ч. зудящие дерматиты);
  • Отек Квинке;
  • Сывороточная болезнь;
  • Хроническая экзема;
  • Бронхиальная астма аллергической природы;
  • Аллергические реакции на медикаменты, укусы насекомых, пищевые продукты;
  • Псевдоаллергические реакции.

Противопоказания

В инструкции по применению лоратадина указаны следующие противопоказания:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • Непереносимость лактозы;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 2 лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  • Дефицит лактазы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Женщины в положении часто спрашивают, можно ли лоратадин при беременности. Ответ однозначный – применение препарата в период беременности противопоказано.

Особые указания

Во время лечения нельзя на 100 % исключить вероятность развития судорог, особенно у пациентов с предрасположенностью.

Пациенты, имеющие дисфункцию почек или печени, должны получать скорректированную дозу препарата (чаще всего доза уменьшается на 50 %).

Дозировка

Все лекарственные формы следует принимать в одно и тоже время суток, за 5-10 минут до еды.

Таблетки:

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 таблетка);
  • Лоратадин детям 3-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки).

Шипучие таблетки:

Перед приемом таблетку растворяют в 200 мл чистой воды. Нельзя рассасывать или разжевывать таблетку!

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 растворенная таблетка);
  • Лоратадин детям 2-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки, растворенной в воде).

Сироп лоратадин:

Принимают в чистом виде, при необходимости запивают водой.

  • Взрослые и дети старше 12 лет, а также дети массой тела более 30 кг: однократно в сутки 10 мг;
  • Дети 2-12 лет и дети массой меньше 30 кг: однократно в сутки 5 мг.

Длительность применения лоратадина определяется индивидуально, средний курс: 7-14 дней.

Многих интересует, если назначен лоратадин, сколько его можно принимать максимально? В ряде случаев препарат назначается на период до 30 дней.

Поскольку привыкания он не вызывает, то для достижения должного терапевтического эффекта можно принимать лекарство длительно. В любом случае, длительность приема определяется только врачом!

Передозировка

Превышение терапевтической дозы приводит к развитию слабости, сонливости, тахикардии, мигрени. При случайном или умышленном превышении дозы следует промыть желудок, принять абсорбирующие препараты (полисорб, активированный уголь). При необходимости проводятся более серьезные мероприятия в условиях медицинского учреждения.

Побочные действия

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль в ушах.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении с препаратами, ингибирующими изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или которые метаболизируются при участии данных ферментов (в т.ч. циметидин, эритромицин, хинидин, кетоконазол, флуоксетин, флуконазол), возможно изменение плазменной концентрации лоратадина и/или данных препаратов.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) приводят к снижению эффективности лоратадина.

Что лучше: лоратадин или супрастин

Супрастин – это один из самых популярных противоаллергических препаратов, который на слуху и многих и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, действует меньший период времени (до 8 часов), принимается несколько раз в сутки.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать следующие побочные реакции: сонливость, головная боль, сниженная концентрация внимания, утомляемость, головокружение, что накладывает определенные ограничения по его применению.

Однако, какой препарат лучше в каждом конкретном случае, может сказать только лечащий врач.

Аналоги

Аналоги лоратадина по действующему веществу:

Лоратадин

Классическим противоаллергическим препаратом длительного действия является Лоратадин. Он относится к группе давно используемых в медицине блокаторов H1-гистаминовых рецепторов.

Механизм действия основан на связывании действующего вещества с H1-гистаминовыми рецепторами и благодаря этому уменьшению выделения из тучных клеток гистамина и других веществ, активирующих воспалительную реакцию. Это помогает снизить проницаемость стенок капилляров, снижает сократительную активность гладкомышечных клеток, уменьшает отек тканей.

Источник: https://aptekacheboksary.ru/vospalenie/loratadin-pri-vospalenii-legkih/

Антигистаминные препараты при бронхиальной астме: какие принимать и как правильно?

Лоратадин при воспалении легких

Антигистаминные лекарства – медикаментозные препараты, которые помогают уменьшить негативное воздействие аллергенов на организм. Вот уже более пятидесяти лет антигистаминные препараты входят в состав терапевтического курса, назначаемого больным бронхиальной астмой. Эти лекарства назначают как для купирования обострившихся симптомов, так и в качестве профилактики.

Приступы бронхиальной астмы сопровождаются удушьем, которое возникает в результате воспаления и последующего сужения дыхательных путей. Больному тяжело дышать, его начинает мучить кашель.

Для облегчения состояния больного врачи прописывают антигистаминные препараты, действие которых заключается в блокировании гистамина, который высвобождается из тучных клеток, благодаря воздействию аллергена.

Гистамин осложняет воспалительные процессы, которые образуются в бронхах, он провоцирует симптомы, связанные с бронхиальной патологией, и удушье. Антигистамины купируют гистаминовые рецепторы, благодаря чему происходит снижение бронхоспазма и отека, при этом значительно сокращается гиперреакция бронхов на гистамин.

Антигистаминные лекарства не лечат бронхиальную астму, они лишь помогают справиться с обострением и облегчают состояние больного.

  • Медикаменты первого поколения
  • Лекарства второго поколения
  • Антиаллергические препараты третьего поколения

Типы антигистаминных препаратов

Антигистаминные препараты в зависимости от наличия/отсутствия побочных эффектов делятся на три основных типа:

  1. Первого поколения: Тавегил, Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Диазолин.
  2. Второго поколения: Семпрекс, Кларитин, Цетрин, Зиртек.
  3. Третьего поколения: Телфаст, Сепракор.

Каждый вид лекарств имеет свои и плюсы и минусы. Курс лечения должен назначаться исключительно лечащим врачом.

Медикаменты первого поколения

Объединяет эти средства то, что они обладают седативным ярко выраженным эффектом. Срок их воздействия длится около пяти часов. Они хорошо помогают при наличии аллергических реакций, но имеют недостатки. Все антигистаминные лекарства, относящиеся к первому поколению, имеют множество побочных эффектов.

Среди которых:

  • повышенная сонливость,
  • сухость во рту,
  • быстрый, но кратковременный эффект,
  • снижение тонуса мышц,
  • привыкание после двух недель приема.

Во многих странах данные лекарства уже не применяют. В России лекарственные препараты данной категории еще используются и являются довольно популярным средством в борьбе с аллергией. Но для снятия обострения бронхиальной астмы их прием нежелателен. Сухость слизистых, которая происходит в результате приема этих лекарств, осложняет течение недуга и препятствует отхождению мокроты.

Лекарства второго поколения

Противоаллергические препараты второго поколения не относятся к седативным средствам. Они обладают гораздо меньшим объемом побочных явлений. При приеме этих медикаментов не возникает сонливости, не снижается мозговая активность. Такие медикаменты обладают целым рядом преимуществ:

  • большая продолжительность лечебного эффекта, которая может достигать суток,
  • принимать их можно в течение долгого времени, не опасаясь развития зависимости,
  • не вызывают иссушивания слизистых оболочек,
  • подходят для профилактического применения,
  • после окончания курса лечения эффект сохраняется еще на протяжении одной недели.

При всем многообразии положительных факторов, у таких противоаллергических лекарств есть побочные эффекты.

Антигистаминные средства этого типа могут влиять на сердечные каналы и оказывать кардиотоксическое действие, которое будет только усиливаться при одновременном приеме противогрибковых препаратов, употреблении антидепрессантов, а также, в случаях, когда у больного астмой еще имеются и другие заболевания, связанные с функцией печени.

Кроме того, некоторые антиаллергические средства второго поколения могут спровоцировать желудочковую аритмию.

При бронхиальной астме используют:

  1. Астемисан. Лекарство эффективно при любых видах аллергических реакций. Его действие начинается спустя три часа после приема. При длительном приеме терапевтический эффект наблюдается на протяжении суток, а после отмены лекарства сохраняется еще на протяжении 5 – 6 дней. При заболеваниях сердца потребуется консультация кардиолога.
  2. Гисманал. Высокоэффективное антигистаминное средство, которое подойдет даже детям младшего возраста.
  3. Гисталонг. Препарат не оказывает седативного действия, но может стать причиной аритмии, бессонницы, вызвать нервные расстройства, выражающиеся в перепадах настроения.

    Показан детям, начиная с двухлетнего возраста.

  4. Зиртек. Препарат обладает двойным действием, кроме антигистаминного эффекта, снижает воспаление, вызванное гистамином. Это лекарство хорошо переносится детьми, начиная с двухлетнего возраста. Уже через двадцать минут после приема ощущается его положительное действие.
  5. Кларитин. Является лучшим противоаллергическим средством во всем мире. Лекарство начинает действовать через полчаса после приема. Его лекарственный эффект сохраняется около суток. Подходит для длительного применения в качестве профилактического средства.
  6. Семпрекс. Эффективное противоаллергическое средство, действие которого ощущается спустя 15 минут после приема. Имеет слабый седативный эффект. Главным преимуществом этого препарата является его мягкое воздействие на слизистые желудка. Лекарство не подходит для малышей, его назначают детям с 12 лет.

Антиаллергические препараты третьего поколения

Абсолютно все противоаллергические средства третьего поколения практически не обладают седативным действием, сведены к минимуму побочные эффекты.

Лекарственным препаратом нового поколения, которое назначают для лечения бронхиальной астмы, является Телфаст. Это средство не вызывает сонливости и расстройства внимания, к тому же, не оказывает отрицательного влияния на работу сердца. Действие лекарства начинается через час после приема и продолжается сутки.

Некоторые особенности применения

Стоит отметить, что для лечения бронхиальной астмы важно комплексное лечение. Это значит, что проблема не решится одним лишь приемом антигистаминных препаратов. Потребуется план лечения, в который будут входить лекарства разного спектра действия. Курс терапии прописывает лечащий врач на основании диагностических показаний.

При назначении антигистаминных средств нужно учитывать индивидуальные особенности пациента: возраст, состояние и т.д.

Так, для малышей антигистаминные препараты при бронхиальной астме применяют в виде сиропов и суспензий. Детям для блокирования гистамина обычно назначают Клемастин, Лоратадин, Астемизол.

Наиболее эффективным средством для лечения астмы у детей считается Лоратадин. Он способен предотвратить астматический приступ у детей и является отличным средством в борьбе с аллергиями сезонного характера.

Хорошим эффектом обладает Цетиризин, он способствует расширению бронхов и прекращению удушья. Препарат блокирует гистамин и снижает симптомы болезни. Это новейшее средство от аллергии подходит для детей старше двух лет.

Беременным женщинам на начальных сроках беременности применять антигистаминные препараты крайне нежелательно. Во втором триместре допускается прием лекарств по особым показаниям лечащего врача. В этом случае, обычно назначают

  • Кларитин,
  • Зиртек,
  • Телфаст.

К таким методам прибегают крайне редко, по причине того, что ни одно противоаллергическое средство не является абсолютно безопасным.

Для лечения приступов удушья при бронхиальной астме могут подойти природные антигистамины. Некоторые лекарственные травы, благодаря своему составу, обладают противоаллергическим эффектом и могут значительно снизить его секрецию.

Например, в состав зеленого чая входят кверцетин и катехин – эти соединения обладают анигистаминным действием. Снижают активность гистамина такие травы, как:

  • крапива,
  • корень солодки,
  • ромашка,
  • белокопытник.

Снизить симптомы аллергии могут также:

  • имбирь,
  • базилик,
  • фенхель,
  • эхинацея.

Антигистаминные препараты второго и третьего поколения входят в базисную терапию бронхиальной астмы и применяются в профилактических целях.

(3 2,33 из 5)
Загрузка…

Источник: https://prof-medstail.ru/bolezni-legkih/lekarstvennye-sredstva-protiv-allergii-pri-astme

Лоратадин: инструкция по применению таблеток, от чего помогает, аналоги

Лоратадин при воспалении легких

Лоратадин (LORATADINE) – это лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Эффективное лекарственное средство при различных типах аллергии: сенная лихорадка, сезонный аллергический риноконъюнктивит, дерматит, крапивная лихорадка, отек Квинке, экзема.

В настоящее время выпускается в трех лекарственных формах, это обычные и шипучие таблетки, сироп (суспензия).

Состав и форма выпуска

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах. Лоратадин достаточно эффективно помогает справиться с аллергической сыпью на коже тела, а так же сильным зудом.

Фармакологическое действиепротивоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.
Действующее веществоЛоратадин (Loratadine). В одной таблетке его содержится 0,01 г.

После приема:

  • Снижается проявление зуда, образование экссудата и других аллергических реакций.
  • Наблюдается выраженное спазмолитическое действие по отношению к гладкомышечным волокнам.
  • Не допускается развитие отеков, снижается возможность проникновения химических вещества через однослойную ткань капилляров.

Противоаллергический, противозудный и антиэкссудативный эффекты Лоратадина проявляются в течение 30–60 минут после применения, а максимальное воздействие препарата наблюдается спустя 4–12 часов и сохраняется на протяжении 24–48 часов.

Форма выпуска
СиропСироп имеет специфический запах и вкус абрикосовый или вишневый. На вид сироп прозрачный, бесцветный либо светло-желтого оттенка. Состав: порошок лимонной кислоты, вишневый (абрикосовый) ароматизатор, 1, 2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерол, натрий бензойнокислый, очищенная вода.
Таблетки Лоратадин в таблетках: почти белого или белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы, с фаской и разделительной риской (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки.
Таблетки шипучиеТаблетки шипучие белого или желтоватого оттенка, круглой формы, каждая содержит 10 мг лоратадина.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

От чего помогает Лоратадин?

Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. Лоратадин хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.

Препарата помогает при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз,
  • псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина,
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Инструкция по применению

Лоратадин нередко оказывается в списке назначаемых препаратов при обнаружении аллергических реакций. Действие препарата на организм комплексное. Снижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Лоратадин можно принимать в виде обычных и шипучих таблеток, а также в виде сиропа.

Инструкция:

  • Принимается внутрь до еды. Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по одной таблетке (10 мг) или 2 ч.л. сиропа в день. Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней.
  • Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

В ряде случаев длительность терапии взрослых и детей Лоратадином устанавливается в индивидуальном порядке и может занять от 1 до 28 дней.

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

Во время приема лоратадина, как и любого другого антигистаминного препарата, крайне рекомендуется полностью исключить употребление алкоголя или снизить его употребление до минимума. В этом случае вероятность возникновения различных побочных эффектов будет крайне незначительной, а терапевтический эффект от медикамента будет максимально высоким.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Можно ли принимать при беременности?

Лоратадин противопоказан для женщин во время беременности и при кормлении грудью.

Побочные действия для организма

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Возможные побочные действия от приема Лоратадина:

  1. Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия;
  2. Нервная система: редко – головная боль, повышенная утомляемость, у детей – возбудимость;
  3. Пищеварительная система: редко – тошнота, сухость во рту, гастрит, рвота; в отдельных случаях – функциональные расстройства печени;
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь; в единичных случаях – анафилактические реакции;
  5. Дерматологические реакции: в отдельных случаях – алопеция.

Хотя лоратадин и является медикаментом против аллергии, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата могут возникать или усугубляться уже имеющиеся аллергические заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

В инструкции указано, что:

  • эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина .

Срок годности таблеток

Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта. Лоратадин следует хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Цены в аптеках

Приобрести лоратадин можно почти что в любой аптеке. Наиболее дешево обойдутся таблетки, в то время как самой дорогой формой выпуска является сироп.

Средняя цена:

  • таблетки — от 60-80 рублей;
  • сироп — от 100-200 рублей.

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения.

Источник: http://www.zdoroviyvopros.ru/lekarstva/loratadin/

ЛОРАТАДИН

Лоратадин при воспалении легких

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 71.3 мг, крахмал кукурузный – 18 мг, магния стеарат – 0.7 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (3) – пачки картонные.

Фармакокинетика

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, – примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое – около 98%, активного метаболита – менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина – 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% – с мочой в течение первых суток.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница и отек Квинке, симптомы гистаминергий, вызванные применением гистаминолибератов (псевдоаллергические синдромы), аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматозов (контактные аллергодерматиты, хронические экземы).

Беременность и лактация

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 2-х лет.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Описание препарата ЛОРАТАДИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/loratadine/

Зачем назначают лоратадин при кашле

Лоратадин при воспалении легких

Лоратадин – популярный антигистаминный препарат, который широко применяется для устранения симптомов аллергии. Однако нередко назначают и Лоратадин при кашле. Особенное удивление у пациентов вызывает назначение лекарства при бронхите и ларингите.

Описание препарата

Лоратадин представляет фармакотерапевтическую группу антигистаминных средств. Проявляет высокую селективность в отношении периферических гистаминовых рецепторов. Практически не вызывает седации.

Выпускается в форме таблеток и сиропа. Именно в форме сиропа назначают при кашле принимать Лоратадин. В 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует ароматизатор, сорбит и сахарин, что помогает ребенку легче принимать лекарство.

Способ применения

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Детям от двенадцати лет показано применение десяти миллилитров сиропа один раз в сутки.

Ребенку от двух лет дозировку рассчитывают, принимая во внимание массу его тела. Если она больше тридцати килограмм – как взрослым. Если меньше тридцати килограмм – 5 мл сиропа в сутки.

Побочные эффекты

Учитывая возможность лечения маленьких детей Лоратадином, токсичность его невелика, а значит, он хорошо переносится. Известны редкие случаи головокружений, судорожности, тахикардии.

Может нарушиться процесс пищеварения, в крайне редких случаях развивается гастрит. На коже отмечались высыпания, выпадение волос. При развитии анафилаксии требуется незамедлительная помощь медика.

При лечении детей от двух до двенадцати лет отмечались такие побочные реакции на Лоратадин, как головные боли, повышенная утомляемость и вялость, нервозность, эмоциональная лабильность.

В каких случаях поможет от кашля

Кашель может иметь не только инфекционно-воспалительную природу. В этом случае стенки раздражает отделяемая бронхами мокрота и сам отек слизистой оболочки ротоглотки.

В случае аллергического кашля развивается бронхоспазм различной интенсивности. Ощущается сухость во рту, мокрота отделяется редко. При кашле слышно сиплое дыхание, ощущается боль в загрудинной области.

Именно в этом случае Лоратадин помогает от кашля . Даже если первичной его причиной была острая респираторная вирусная инфекция, бронхит или ларингит, воспалительные процессы, так или иначе, повышают спастичность мышечных волокон бронхиальной стенки.

Это приводит к резкому ограничению поступления воздуха. Лоратадин в комплексе с другими препаратами позволяет исключить любые причины кашля и снизить спастичность в дыхательной системе.

Способ применения от кашля

Принимать Лоратадин от кашля детям необходимо строго по рекомендации врача, так как он учитывает наличие и других лекарств, их взаимодействие и пропорции. Если назначается только Лоратадин – согласно общей инструкции по применению.

Может быть использован аналог лекарства: Агистам, Алерик, Кларготил, Кларитин, Лорано, Лоризан, Лоридин. Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом для дальнейшего построения тактики лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Лоратадин при кашле

Аллергия – это частый спутник людей разных возрастов, в том числе и детей. Зуд, крапивница, ринит, конъюнктивит – все это симптомы, которыми зачастую сопровождается это неприятное, доставляющее немалый дискомфорт явление.

Одним из эффективных лекарственных средств, занимающих лидирующие позиции при борьбе с аллергией, уже не один десяток лет является антигистаминный препарат Лоратадин.

Что собой представляет данный медпрепарат, каков его принцип действия и инструкция по применению, в какой форме Лоратадин более приемлем для детей (сироп или таблетки) и какие отзывы оставляют о нем потребители – читайте далее.

Принцип действия

Лоратадин – это препарат, предупреждающий появление и облегчающий протекание аллергических реакций. Он обладает противоаллергическим и противозудным действием, а также снимает экссудативное воспаление.

Терапевтический эффект вследствие приема препарата достигается с помощью его способности влиять на гистаминные рецепторы и подавлять воздействие на них свободного гистамина, который начинает активно выделяться при поступлении в организм аллергена и провоцирует отек тканей, спазм гладких мышц, расширение капилляров, застой крови в них и т. д.

С какого возраста разрешен к применению

Одним из противопоказаний приема данного лекарственного средства является детский возраст до 2-х лет. В педиатрической же практике имеется опыт применения Лоратадина в возрасте младше 2-х лет, однако строго по рекомендации врача и в количестве, назначенном им.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Препарат не имеет большого количества противопоказаний. Среди них можно отметить лишь:

  • индивидуальную непереносимость хотя бы одного из его компонентов;
  • детский возраст до 2-х лет;
  • период лактации.

С осторожностью Лоратадин назначают при беременности и наличии печеночной недостаточности.

Рассматриваемое нами лекарственное средство очень редко вызывает побочные эффекты, однако все же имеется вероятность возникновения:

  • сухости во рту;
  • головной боли;
  • тошноты;
  • сонливости;
  • повышенной тревожности;
  • диареи и т. д.

Способ применения и дозировка

Таблетки и сироп необходимо принимать внутрь примерно за час до приема пищи. Дозировка Лоратадина рассчитывается, исходя из возраста и массы:

  • детям от 2-х до 12 лет (при массе менее 30 кг) необходимо принимать по 0,5 таблетки или 5 мл сиропа 1 раз в сутки;
  • детям от 12 лет и взрослым (при массе более 30 кг) – по 1 таблетке или 10 мл сиропа 1 раз в сутки.

Если же ребенок в возрасте до 12 лет также весит 30 кг и более, ему вполне подойдет «взрослая» доза – 1 таблетка или 10 мл сиропа 1 раз в сутки. Курс лечения данным препаратом, как правило, длится 10 дней, однако при необходимости он может быть продолжен с разрешения врача.

Отзывы

  • Ксения: «Каждый раз давала ребенку Лоратадин в течение трех дней после вакцинации. Также, как правило, нам его выписывали как дополнение к лечению простудных и вирусных заболеваний, для снятия отека слизистой. Не помню, с какого возраста мы вот так вот начали его принимать, но, по-моему, нам было точно меньше года. И начинали мы с половины чайной ложки сиропа в сутки.

    Все всегда проходило нормально».

  • Вероника: «Моему 10-летнему сыну врач назначал данное средство при конъюнктивите. Давала по половине таблетки в сутки, так как 30 кг веса у него не было. Уже в первый же день после приема сын почувствовал облегчение, и глаза перестали слезиться. А стоит-то данное средство копейки!».

  • Инна: «Лучшее средство в своем роде, исходя из соображений «цена-качество». Всей семьей при малейшем диатезе им спасаемся».
  • Диана: «В прошлом году у ребенка неожиданно появилась аллергия на солнце.

    Врач выписала нам Лоратадин и сказала, чтоб меня не смущала цена (а стоит он действительно подозрительно немного), так как это отечественный препарат и во многие импортные антигистаминные средства, которые стоят в разы дороже, входит такое же активное вещество. С аллергией и вправду справились быстро, Лоратадин помог».

  • Злата: «Из года в год я страдаю сезонной аллергией.

    Началось это несколько лет назад, после родов. Раньше покупала антигистаминный препарат

  • Кларитин. Но однажды, по совету фармацевта, купила более дешевый его аналог – Лоратадин. Разницы в действии нет никакой. Так зачем платить больше?».

о лекарствах от аллергии

В данном видео доктор Комаровский Е. О. рассказывает о методах лечения аллергии у детей с помощью современных препаратов.

А есть ли у вас опыт применения такого препарата как Лоратадин? Оставляйте свои комментарии на этот счет.

Источник: https://lkray-promo.ru/kashel/zachem-naznachayut-loratadin-pri-kashle/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.